Фриланс и надомная работа людей с инвалидностью: особенности

15.06.2022

Для многих людей с инвалидностью остро стоит вопрос с трудоустройством.  Не смотря на предписание закона, малый бизнес зачастую не готов оборудовать для инвалидов рабочие места, а транспорт приспособлен для поездок на работу только в крупных городах. В связи с этим работа на дому становится лучшим выходом из ситуации. Давайте подробнее разбираться в вопросах работы на дому, как она регулируется законодательно и какой вариант лучше выбрать человеку с инвалидностью.

Что такое фриланс и в чем его особенности?

Работа на дому может быть нескольких видов – работа по трудовому договору и работа по договору гражданско-правового характера.

В первом случае, труд сотрудника регулируется нормами трудового законодательства. В частности, на сотрудников I и II группы инвалидности будут распространятся положения о сокращенной продолжительности рабочего времени (не более 35 часов в неделю) – ст. 92 ТК РФ, дополнительные дни к отпуску для сотрудников с инвалидностью всех групп – ст. 23 ФЗ № 181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также нормы главы 49.1 ТК РФ. Кроме того, работодатель самостоятельно удерживает налог – НДФЛ, а также платит за сотрудника взносы.

Во втором случае, между сторонами заключается договор ГПХ (договор возмездного оказания услуг), права и обязанности по которому регулируются нормами гражданского законодательства.  Говорить в данном случае о сторонах как о работнике и работодателе не корректно, при заключении договора ГПХ стороны называются заказчик и исполнитель. В данном случае исполнитель, заключающий такой договор не может рассчитывать на трудовые гарантии (оплату больничных, отпуск и т.д.). 

В случае, если исполнитель физическое лицо, то он должен уплатить налог – НДФЛ, при доходе до 5млн. уплачивается налог в размере 13% от суммы дохода – п. 1 ст. 224 НК РФ, в договоре можно предусмотреть, что налог будет платить заказчик и перечислять сумму вознаграждения за вычетом НДФЛ.

В случае, если исполнитель является «самозанятым» (плательщик НПД), то в отношении него действует специальный налоговый режим и он с дохода, полученного по договору, должен уплатить налог, предусмотренный ст. 10 ФЗ №422 от 27.11.2018 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

В отличии от других видов налогов, на оплату НДФЛ у инвалидов нет льгот.

Фриланс подразумевает как раз заключение договора возмездного оказания услуг, поскольку подразумевается разовая работа, либо работа на короткий срок, например, для реализации какого-то проекта.

 

Подробнее о том:

- Должен ли инвалид, продающий handmade изделия платить налоги?

- Можно ли инвалидам оформлять самозанятость?

- Будут ли инвалиды получать пенсию и индексацию пенсии после оформления самозанятости?

- Можно ли при ведении страницы в соц.сетях использовать контент из интернета?

- Как при работе в интернете защитить свои права на авторское произведение?

читайте на сайте ФОНДА "БЕЗ БАРЬЕРОВ"

 

 

 

К списку...


Поделиться