Мы в журнале "Благотворительность в России"

24.05.2022

Дорогие друзья! Делимся приятным событием - о реализации нашего проекта "Я открываю Пермь" прошла публикация в журнале Национального благотворительного фонда России "БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ".

Выпуск журнала посвящен 5-летию Фонда президентских грантов.

 

Я открываю Пермь

Любовь Баяндина,

председатель общественной организации

«Поддержка президентских программ по делам инвалидов»

 

Деятельностью Пермской региональной общественной организации инвалидов «Поддержка президентских программ по делам инвалидов», является включение детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательное и досуговое пространство, создание условий для повышения уровня их социализации и жизненной компетентности.

Для развития этих направлений организация приняла участие и одержала 30 побед в конкурсах социально-значимых проектов международного, федерального, краевого и городского уровней.

В 2021 году общественной организацией был реализован проект «Я открываю Пермь», победивший в конкурсе Фонда президентских грантов.

Проект нацелен на предоставление детям-инвалидам – воспитанникам коррекционных образовательных учреждений и детям, имеющим тяжелые заболевания, безбарьерного доступа к культурно-историческому наследию города, в котором они проживают, а также на содействие воспитанию у них чувства любви и уважения к родному городу, осознания принадлежности к нему, привитие интереса к своей малой родине, ее истории и культуре.

Любовь к малой родине предполагает хорошее знание места, где человек начал свой жизненный путь. Постепенно у ребенка складывается образ города как собственного дома и этот образ ложится в основу любви к Родине. Но наши подопечные, как правило, не гуляют с родителями по городу и не имеют возможности посещать экскурсии. Для них мы создали документальный фильм, состоящий из работ участников конкурса «Прогулки по Перми».

Глазами детей и взрослых, кто решил принять участие в благом деле, были сняты множество кадров малоизвестных уголков Перми – с интересным рассказом об этом месте. Ими стали не только хорошо известные оживленные места отдыха, экологические тропы и площади для общественных мероприятий, но и тихие парки, скверы у водоемов, забытые с советских времен спортивные объекты, вновь появившиеся дворы с детскими площадками.

Неброская красота – вот краткое описание родных мест, которые останутся в сердце каждого пермяка навсегда. Первым этапом на пути осознания понятия «Родина» является знакомство с понятиями «родной дом», «родная улица», «родной город». Сотрудники организации подготовили к документальному фильму сурдоперевод, чтобы его могли посмотреть и люди с нарушением слуха. Подготовленный фильм размещен на канале YouTube, все желающие могут скачать его в любое время.

Всех наших подопечных – детей, у которых ограничен доступ к интернету, посетили волонтеры с ноутбуками, и показали этот фильм. Также запись фильма была отправлена в пермские образовательные учреждения. Как результат – в период реализации проекта с помощью волонтеров и педагогов образовательных учреждений фильм посмотрели более 550 детей.

По данным опроса, проведенного в начале реализации проекта среди наших подопечных, мы убедились, что их знания о родном городе не полные: из достопримечательностей Перми они смогли назвать самые популярные, такие как городской Театр юного зрителя, памятник «Пермяк – соленые уши» и картинную галерею. Просмотры созданного документального фильма «Прогулки по Перми», тем более в таком необычном формате, окунули наших ребят в городскую среду, соловьиный сад, экстрим-парк, солдатский пруд, цветную лестницу, соединяющую два района города и другие интересные малоизвестные уголки города.

Во время обзорных экскурсий по городу на специализированных автобусах, которые были посвящены теме – «Где загадать желание?», ребята познакомились со многими любопытными местами и объектами, например, скульптурой «Землячок Лукьян», которая находится на верхней части набережной реки Камы. Приметы говорят, что желание, нашептанное Лукьяну на ухо, обязательно сбудется.

Необычным для ребят стал сквер для загадывания желаний рядом с Театром кукол со сказочным цветиком-семицветиком. Это нацеливает ребят на будущее, на то, что в трудную минуту всегда есть тот заветный лепесток, который поможет найти верное решение в жизни. Такие выезды стали для участников окном полноценного общения и знакомства с окружающим миром. Благодаря этим автобусным экскурсиям ребята нашли идеи и вдохновение для новых работ, с которыми они позже приняли участие в творческих конкурсах, проводимых нашей организацией в рамках проекта «Я открываю Пермь».

«Кто приедет в мой город, захочет остаться в нем навсегда!» Эти строчки из произведений детей, принявших участие в литературном конкурсе, проводимом в рамках реализации проекта «Я открываю Пермь», стали его общим лейтмотивом. Участники, проявляя свои творческие способности в рисунках, комиксах, стихах, выразили свои чувства и искренний интерес к жизни нашего города. Подбор исторических материалов для создания городских игр-квестов, кроссвордов способствовал раскрытию талантов детей и их педагогов-наставников из образовательных учебных заведений коррекционного типа.

Творческая деятельность оказывает большое значение в жизни детей с ограниченными возможностями здоровья, возникает чувство собственной личностной ценности, активно выстраиваются индивидуальные социальные контакты, возникает чувство внутреннего контроля и порядка.

Даже не такие значительные мероприятия, как конкурсы видеороликов, экскурсии и написание сочинений, в результате вносят свой благоприятный эффект в развитие личности каждого, кто принял в них участие. Дети-инвалиды, чьи будни ограничены домашними стенами, дети с тяжелыми заболеваниями, находящиеся на постоянном лечении, дети с ограниченными возможностями здоровья – воспитанники коррекционных образовательных учреждений Перми, семьи этих детей, а также их педагоги и волонтеры, помогающие в социализации — всем удалось почувствовать любовь к своему городу, уважение к традициям и обычаям, увидеть прекрасное в обыденном.

 

Журнал "Благотворительность в России" выпуск № 1 (40) 2022

Статья о нас на страницах 47-49

Официальный сайт журнала "Благотворительность в России"

 

К списку...


Поделиться