Публикация статьи "Йога - праздник" в СМИ

22.12.2023

 

 

 

Статья о реализации проекта "Многогранный Я" при поддержке Фонда президентских грантов опубликована в городских печатных СМИ: "Пятница", "Гайва плюс".

Детей с сенсорными нарушениями (слуха и зрения) из глубинки родители привозят в краевую столицу для того, чтоб они могли получить качественное образование и помощь квалифицированных специалистов. Ребёнок с инвалидностью, оказавшись в чужом городе, вдали от родных, испытывает мощный стресс. Безусловно, педагоги, руководствуясь программой образовательного и воспитательного процесса, помогают ребёнку в адаптации, но обособленность учреждений интернатного типа ограничивает школьников во всестороннем развитии.

Пермская региональная общественная организация инвалидов «Поддержка президентских программ по делам инвалидов» приняла участие в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году. Победив в тематическом грантовом направлении «Создание условий для занятий детей-инвалидов физической культурой и спортом» с проектом «Многогранный Я», сотрудники организации расширили границы образовательного пространства в трёх учебных отделениях ГКБОУ «Общеобразовательная школа-интернат Пермского края». Более 200 воспитанников школ-интернатов познакомились со здоровьесберегающей практикой йоги. На протяжении полутора лет к детям с инвалидностью в интернат, каждую неделю выезжала целая команда подготовленных специалистов: инструктор йоги, помощник инструктора и волонтёры. А учебные полугодия всегда завершались яркими праздничными показательными концертами, в которых сами же дети становились актёрами.

Итоговый завершающий концерт, сборная из трёх учебных отделений школы, группа ребят, провела в выездном формате. Детей пригласили в Школу-интернат № 4 для обучающихся с ОВЗ, и там участники, не просто продемонстрировали полученные навыки в йоге, а раскрылись творчески. Зимнее представление «Двенадцать месяцев» продемонстрировало многогранность развитых детей: хореография с элементами йоги, оригинальный жанр и инструментальный оркестр создал настоящую сказку, как для юных артистов, так и их сверстников – зрителей.

Автор: Елена Баяндина

 

 

 

К списку...


Поделиться