В пермских МФЦ стали доступны новые социальные услуги

17.05.2022

Центры «Мои документы» Пермского края приступили к оказанию 11 новых услуг в сфере социальной защиты населения.

Теперь многодетные малоимущие семьи могут через МФЦ подать заявление на выплату компенсации части родительской платы за обучение детей в музыкальных, художественных и спортивных школах в размере 50% и получение удостоверения многодетной семьи.

Также с 11 мая специалисты многофункциональных центров начали принимать заявления от жителей Пермского края на выдачу удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны», присвоение статуса «Дети защитников Отечества, погибших в годы ВОВ», оформление и выдачу удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и др. Посмотреть полный перечень можно на сайте МФЦ (https://mfc.permkrai.ru/service/#).

Ранее данные услуги жители Прикамья могли получить только через территориальные отделения Центра социальных выплат. Теперь же подать заявления можно в любом региональном МФЦ.

Отметим, что глава региона Дмитрий Махонин ранее неоднократно отмечал, что пермские семьи должны получать в офисах МФЦ комплексный пакет социальных услуг. Это позволит обеспечить доступность мер социальной поддержки в отдаленных территориях Прикамья.

«В последние годы в МФЦ происходит постепенное увеличение видов оказываемых услуг Министерства социального развития. В настоящее время в региональных центрах «Мои документы» уже предоставляется 83 социальные услуги. В этом году мы планируем подключить еще порядка восьми», - рассказал Леонид Громов, руководитель ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ».

Отметим, что услуги Министерства социального развития Пермского края традиционно входят в ТОП наиболее востребованных сервисов, предоставляемых по принципу «одного окна». По итогам первого квартала 2022 года, специалисты многофункциональных центров оказали более 107 тысяч социальных услуг.

«В офисах МФЦ уже осуществляют прием консультанты Службы занятости, Центра социальных выплат и органов опеки Прикамья, - отмечает министр социального развития Пермского края Павел Фокин. - Жителям края доступны 26 окон региональной службы по трудоустройству в многофункциональных центрах «Мои документы». Одна из задач на этот год - повышение доступности оказания государственных услуг через максимальный перевод заявлений от граждан в многофункциональные центры».

 

Источник: http://raion.gorodperm.ru

 

 

К списку...


Поделиться